Junge Europäische Föderalisten Steiermark | People of Europe united in peace, prosperity, freedom and solidarity.

Log in

Login

Benutzernname *
Password *
Angemeldet bleiben
Text Size
  • Andrea Kohl
  • Matthias Mohos
  • Matea Grgic
  • Markus Seunig
  • Marisa Weidinger
  • Fabian Fischer
  • Lukas Pichelmayer
  • Astrid Dopona
Andrea Kohl      Landesvorsitzende    
andrea.kohl@jef-steiermark.at
Matthias Mohos     Landesvorsitzende-Stellvertreter    
matthias.mohos@jef-steiermark.at
 Matea Grgic    

Finanzreferentin
matea.grgic@jef-steiermark.at

Markus Seunig      

Landesvorsitzende-Stellvertreter
Präsidium Landesjugendbeirat
markus.seunig@jef-steiermark.at

 

 

Marisa Weidinger
 
    Finanzreferentin-Stellvertreterin
marisa.weidinger@jef-steiermark.at
Fabian Fischer    

Schriftführer
fabian.fischer@jef-steiermark.at

Lukas Pichelmayer     

Vorstandsmitglied
lukas.pichelmayer@jef-steiermark.at

Astrid Dopona
 
    Vorstandsmitglied
astrid.dopona@jef-steiermark.at

JEF-Steiermark - jung und politisch

Wer sind wir?

Wir wecken Begeisterung für den Europäischen Traum. Wir zeigen Flagge(n) für das vereinte Europa. Wir agieren transnational und sind Teil der Europäischen Bewegung. Wir ermutigen zu politischer und gesellschaftlicher Teilhabe. Wir bauen auf ehrenamtliches Engagement.

Die Jungen Europäischen Föderalisten Steiermark (JEF) sind eine unabhängige und überparteiliche Jugendorganisation, die sich seit dem Jahr 1955 in der Steiermark für ein friedliches und vereintes Europa sowie für eine stetige Weiterentwicklung der Europäischen Vision einsetzt. Wir sind eine Plattform für Jugendliche und junge Erwachsene, die sich für das Zusammenwachsen Europas engagieren und sich im internationalen Umfeld austauschen. Als größte und am längsten bestehende Europaorganisation für Jugendliche in der Steiermark bilden wir eine geschichtsträchtige Teilorganisation unserer Dachverbände BEJ/ JEF Österreich und JEF Europe. In diesem Rahmen veranstalten wir regionale, nationale und internationale Projekte mit dem Fokus auf die Umsetzung unserer Idee eines vereinten Europas.

Was wollen wir?

Wir sind überzeugt von unserer Vision "People of Europe united in peace, prosperity, freedom and solidarity". Wir wollen ein vereintes, friedliches, nachhaltiges und soziales Europa, das in Zukunft eine starke Rolle in der Welt einnimmt. Wir wollen ein demokratisches Europa, welches von seinen Bürgerinnen und Bürgern mitbestimmt wird. Wir wollen ein Europa in dem junge Menschen zu Wort kommen und ihre Interessen auf lokaler, regionaler, nationaler und europäischer Ebene berücksichtigt werden. Wir wollen ein Europa der Menschenrechte und der Vielfalt. Wir reden und gestalten mit, denn die Jugend ist nicht die Zukunft sondern bereits die Gegenwart Europas!

Auf Facebook teilen!